TK-25 Nr.: 4131 Derenburg
Bundesland: Sachsen-Anhalt
Longitude: 10.91666, Latitude: 51.85
UTM-Koordinaten des Rastermittelpunkts: 32 U PC 632.007/5746.143
Großlandschaft: NW-Tiefland zu 90.3 [%]

Stand: 25.05.2016

Liste der nachgewiesenen ARANEAE:
-------------------------------------------
DysderidaeDysdera erythrina1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
DysderidaeHarpactea hombergi1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
DysderidaeHarpactea rubicunda1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
TheridiidaeEuryopis flavomaculata1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaeAgyneta rurestris1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaeAraeoncus humilis1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaeBathyphantes gracilis1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaeBathyphantes similis1990-1999SACHER, P. & R. BELLSTEDT (1998)
LinyphiidaeCentromerita bicolor1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaeCentromerita concinna1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaeCentromerus incilium1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaeCentromerus pabulator1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaeCentromerus sylvaticus1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaeDiplocephalus helleri1990-1999SACHER, P. & R. BELLSTEDT (1998)
LinyphiidaeErigone atra1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaeErigone dentipalpis1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaeJacksonella falconeri1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaeMacrargus carpenteri1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaeMecynargus foveatus1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaeMetopobactrus prominulus1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaeMicrargus herbigradus1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaeMicrargus subaequalis1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaeMicrolinyphia pusilla1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaeMioxena blanda1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaeOedothorax apicatus1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaeOstearius melanopygius1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaePalliduphantes ericaeus1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaePorrhomma microphthalmum1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaeStemonyphantes lineatus1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaeTapinocyba pallens1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaeTapinocyboides pygmaeus1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaeTenuiphantes tenuis1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaeTrichopterna cito1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaeTyphochrestus simoni1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaeWalckenaeria capito1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LinyphiidaeWalckenaeria monoceros1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
AraneidaeAraneus diadematus1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
AraneidaeArgiope bruennichi1990-1999SACHER, P. & SEIFERT, S. (1996)
LycosidaeAlopecosa accentuata1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LycosidaeAlopecosa cuneata1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LycosidaeAlopecosa pulverulenta1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LycosidaeAlopecosa schmidti1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LycosidaeAulonia albimana1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LycosidaePardosa monticola1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LycosidaePardosa nigriceps1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LycosidaePardosa pullata1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LycosidaeTrochosa robusta1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LycosidaeTrochosa terricola1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LycosidaeXerolycosa nemoralis1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
AgelenidaeCoelotes terrestris1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
AgelenidaeEratigena agrestis1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
AgelenidaeMalthonica ferruginea1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
HahniidaeHahnia nava1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
HahniidaeHahnia pusilla1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
DictynidaeAltella biuncata1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
DictynidaeCicurina cicur1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
AmaurobiidaeAmaurobius ferox1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
TitanoecidaeTitanoeca quadriguttata1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LiocranidaeAgroeca cuprea1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LiocranidaeAgroeca proxima1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LiocranidaeApostenus fuscus1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
LiocranidaeLiocranoeca striata1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
ClubionidaeClubiona terrestris1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
PhrurolithidaePhrurolithus festivus1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
GnaphosidaeDrassodes lapidosus1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
GnaphosidaeDrassodes pubescens1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
GnaphosidaeDrassyllus praeficus1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
GnaphosidaeDrassyllus pusillus1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
GnaphosidaeHaplodrassus signifer1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
GnaphosidaeHaplodrassus umbratilis1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
GnaphosidaeMicaria fulgens1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
GnaphosidaeTrachyzelotes pedestris1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
GnaphosidaeZelotes aeneus1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
GnaphosidaeZelotes petrensis1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
ThomisidaeOzyptila atomaria1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
ThomisidaeOzyptila claveata1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
ThomisidaeOzyptila pullata1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
ThomisidaeOzyptila scabricula1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
ThomisidaeXysticus cristatus1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
ThomisidaeXysticus ferrugineus1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
ThomisidaeXysticus kochi1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
SalticidaeAelurillus v-insignitus1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
SalticidaeEuophrys frontalis1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
SalticidaeHeliophanus cupreus1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
SalticidaePhlegra fasciata1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
SalticidaeTalavera aequipes1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
SalticidaeTalavera petrensis1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
SalticidaeTalavera thorelli1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)


88 Arten
88 Nachweise


verwendete Quellen:
------------------------
  • SACHER, P. & R. BELLSTEDT (1998): Bathyphantes similis und Diplocephalus helleri - zwei übersehene Spinnenarten der Bergbäche (Arachnida: Araneae, Linyphiidae). Abh. Ber. Mus. Nat. Gotha 20: 91-96.
  • SACHER, P. & SEIFERT, S. (1996): Zur Höhenverbreitung der Wespenspinne Argiope bruennichi im Harz (Araneida: Araneidae). Abhandlungen und Berichte aus dem Museum Heineanum Halberstadt 3: 67-77.
  • SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003): Tierökologische Untersuchungen in gefährdeten Biotoptypen des Landes Sachsen-Anhalt. I. Zwergstrauchheiden, Trocken- und Halbtrockenrasen.- Entomol. Mitt. Sachsen-Anhalt, Sonderheft 2003.



  • Liste der nachgewiesenen OPILIONES:
    --------------------------------------------
    NemastomatidaeNemastoma lugubre1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
    TrogulidaeAnelasmocephalus cambridgei1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
    TrogulidaeTrogulus closanicus1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
    TrogulidaeTrogulus nepaeformis s.l.1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
    TrogulidaeTrogulus tricarinatus1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
    PhalangiidaeLacinius ephippiatus1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
    PhalangiidaeLacinius horridus1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
    PhalangiidaeOligolophus tridens1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
    PhalangiidaeOpilio saxatilis1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
    PhalangiidaePhalangium opilio1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
    PhalangiidaeRilaena triangularis1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)
    SclerosomatidaeNelima sempronii1990-1999SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003)


    12 Arten
    12 Nachweise


    verwendete Quellen:
    ------------------------
  • SCHNITTER, P.H., M. TROST & M. WALLASCHEK (Hrsg., 2003): Tierökologische Untersuchungen in gefährdeten Biotoptypen des Landes Sachsen-Anhalt. I. Zwergstrauchheiden, Trocken- und Halbtrockenrasen.- Entomol. Mitt. Sachsen-Anhalt, Sonderheft 2003.



  • Liste der nachgewiesenen PSEUDOSCORPIONES:
    --------------------------------------------------------
    NeobisiidaeNeobisium carcinoides1970-1979BLISS, P.& K. LIPPOLD (1987)
    NeobisiidaeNeobisium sylvaticum1970-1979BLISS, P.& K. LIPPOLD (1987)


    2 Arten
    2 Nachweise


    verwendete Quellen:
    ------------------------
  • BLISS, P.& K. LIPPOLD (1987): Pseudoskorpione (Arachnida, Pseudoscorpiones) aus dem Hakelwald im Nordharzvorland. - Hercynia N.F. 24 (1): 42-47; Leipzig.